Leonardo Toshiro Okubo / Global Look Press

После начала полномасштабного вторжения России в Украину не менее полумиллиона россиян покинуло страну и не вернулось. Перед многими эмигрантами встала задача по изучению новых языков или углублению имеющихся знаний. Но выучить новый язык может быть сложно, даже если вы долго живете в стране. Разбираемся вместе с преподавателями и психологом, почему так происходит и что может помочь.

Преподавательница немецкого и английского языков Вилена отмечает, что с лета 2022 года увеличился запрос клиентов — «выйти на сильный уровень». В большинстве случаев под этим подразумевается, что для людей важно получить уровень выше среднего. «Эмигрировав, мои клиенты понимают, что им придется работать на этом языке. Выучить язык на уровне носителя — это явный показатель, что люди хотят закрепиться в стране», — делится Вилена.

Какие уровни владения языком бывают?

Когда мы говорим об уровне владения языком, то чаще всего имеем в виду Европейскую систему (Common European Framework of Reference, CEFR) и Международную. Эта система применяется как к европейским языкам, так и к восточным. Но у последних зачастую может быть и собственная шкала уровней, которую тем не менее можно перевести в международную (А1 … С2) и европейскую шкалы (от Elementary до Proficiency).

А1 Уровень выживания / Начальный (Beginner, Elementary)

Вы понимаете и можете говорить, используя очень простые фразы. Например, вы можете объясниться в отеле, кафе или на улице. Вы можете писать простые письма, например, поздравление с праздником. Также на этом уровне вы понимаете медленную и четкую речь.

А2 Предпороговый уровень / Ниже среднего (Pre-Intermediate)

Вы можете рассказывать о себе, своей семье, профессии и предпочтениях. Понимаете тексты рекламы, объявления в общественных местах, надписи на продуктах, а еще знаете, как писать личные и деловые письма.

В1 Пороговый уровень / Средний (Intermediate)

Вы можете на слух понимать телепередачи и подкасты. Знаете, как выразить собственное мнение и обосновать свои взгляды, а также пересказать прочитанное или услышанное. А главное, на этом уровне вы можете теперь читать не только учебные тексты, но и адаптированную литературу на иностранном языке.

В2 Пороговый продвинутый уровень / Выше среднего (Upper-Intermediate)

Вы владеете разговорным языком и можете без подготовки общаться с носителем языка по широкому кругу вопросов. Вы можете прочитать неадаптированную литературу и пересказать ее.

С1 Уровень профессионального владения / Продвинутый (Advanced)

На этом уровне вы можете комфортно общаться на повседневные, учебные, а также касающиеся вашей профессии темы. У вас не вызовет труда читать сложную неадаптированную литературу.

С2 Уровень владения в совершенстве / Профессиональный (Proficiency)

Это высший уровень владения языка — на уровне носителя. На этом уровне вы свободно понимаете любую устную или письменную информацию, а также можете сходу обсудить любой, даже профессиональный, вопрос.

Для того чтобы быть понятым, чаще всего достаточно просто английского языка. Но владение местным языком нередко является не только обязательным условием для легализации в стране, но и просто необходимостью. Например, для получения ПМЖ по гуманитарной визе в Германии необходимо сдать экзамен на знание немецкого языка не менее чем на А2 по Европейской шкале («ниже среднего» по международной системе). Лишь 2,5% вакансий в Германии предназначены для иностранцев, которые не говорят на немецком языке. Так, перед россиянами, бежавшими от войны и мобилизации, стоит серьезная задача — выучить новый язык, часто с нуля.