Европарламент

Европарламент

Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Эти выборы не будут похожи ни на какие другие. На фоне двух войн у наших границ и отдаления от США европейские выборы в июне этого года впервые будут сосредоточены на неотложных вопросах общей безопасности.

Это будут не промежуточные выборы. Это даже не вопрос выбора между разными силами — социалистами и центристами, консерваторами и зелеными, поскольку их мнения по основным вопросам уже сходятся и в Европарламенте, и в Совете Европы. Нет, речь пойдет о том, чтобы обсудить три угрозы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, определить, как ЕС может наилучшим образом на них ответить и наделить парламент соответствующими полномочиями.

На Востоке Владимир Путин надеется сломить Украину до того, как там появятся боевые самолеты, и ему придется подписать новый приказ о мобилизации, что не прибавит ему популярности. Поэтому есть все основания опасаться российского наступления, как только закончится период оттепели и распутицы. Это наступление вполне может начаться успешно, а затем, в тот момент, когда в США полным ходом будут идти праймериз, в ЕС начинается избирательная кампания, а сам Путин уже будет переизбран, не исключено, что он предложит прекращение огня