Николай Копейкин. Светский слон

«Прямая линия» Путина с народом интересна в первую очередь тем, как в ней представлен народный универсум. Жизнь многообразна, а время встречи ограничено. И требуется вместить в нее многие темы, интонации, жанры высказываний, показать образы разных сословий. Весь универсум – от Кудрина до многодетной матери из Новошахтинска. Кроме того, надо создать прочитываемый образ самого этого общения вообще. Сам Путин не раз давал понять, что он понимает неизбежную условность и даже искусственность декораций.

Мы живем в медиаэпоху. Декорации неизбежны. Массовка встречи строится так же, как в любых других ток-шоу. Крестьяне, военные журналисты, дети, 85-летние руководители ТСЖ подобраны колоритно, без гротеска. И даже бывший министр финансов в массовке удачно презентовал совещание по рецессии в Сочи. Как выяснилось, Кудрин – тоже «народ».

Ведущие Клейменов и Ситтель нашли еще более свободный стиль общения, чем он был у ведущих прошлых встреч. Путин держится респектабельно, избегает агрессивных бонмо. Самое суровое слово осуждения, которое он произнес: «Вот поросенок!» – в адрес мэра одного из городов.

Сердца соотечественников не могут не радоваться. Как-то сразу видно, что Путин – лучший из нас. Он умен, он умеет говорить, он отвечает искренне. А если – как кому-то показалось – лукавит, то, значит, не может сказать всего. И это тоже понятно. Он всерьез говорит о сложном и легко шутит о простом. Как бороться с рецессией – это сложная тема, и она требует совета мудрейших (он и был недавно в Сочи), а если ставится жизненный вопрос, то можно и прямо из эфира обратиться к генпрокурору Чайке.

Да, слегка подвел Белгород через час после начала – не вписался в общую стилистику доверительности. Там все построены в рядок – ветераны войны, фермеры. И все говорят громко, отчетно. Впрочем, и в этом есть адекватность репрезентации. Россия – разная. Вот в Белгороде все построены и громко докладывают президенту, а вот про учебник истории интеллигентный молодой человек из креативного класса Москвы задает вопрос безо всякого крика.

Слушаешь и голосуешь сердцем. Как-то очевидно делается, почему он нами правит. Потому что он – хороший. Потом вдруг выяснилось, что в кустах и другие «рояли» – Венедиктов, Леонтьев, Ремчуков. Внутри путинской системы корпоративного государства они представляют на этом шоу трудовую интеллигенцию. Кудрин, лучший министр финансов мира (о чем Путин сказал три раза), чуть раньше заявил, что дело Навального не имеет уголовной составляющей и опирается на советское понимание хозяйственной деятельности. Прямо в момент его смелого выступления в эфире в Кирове идет судебное заседание, и свидетель обвинения путается в показаниях. Но Кудрину придется смириться с волей хозяина по делу о врагах государства. Хозяин знает, кого судить, кого миловать. Он нехотя и даже со вздохом говорит о том, что Березовский написал ему письмо с просьбой о прощении. Но он не знал, как его простить, – слишком много юридических процедур.

2 млн людей написали свои вопросы. Вероятно, 1 млн из них написал о чем-то конкретном: там деньги не дошли, тут детская площадка не построена. Развитие нашей политической системы не вызывает вопросов. В ней есть главное звено: селекторное совещание главы государства с народом. Надо писать ему письма. Напрямую. Не нужно никаких институций. Если у вас есть какой-то блат, то можно попросить Клейменова, чтобы он вставил ваш вопрос в эфир. И тогда крышу вам починят.