На прошлой неделе Совет Федерации одобрил законопроект депутата Андрея Лугового об уголовной ответственности за сокрытие факта наличия или приобретения гражданства и видов на жительство. Природа инициативы понятна: не дать «пятой колонне» уйти, если фасад, который она держит, вдруг даст трещину. Мало того, что инициатива Лугового противоречит главному принципу уголовного права – наступлению уголовной ответственности за общественно опасные деяния, а не за умолчание о факте, не являющимся преступлением: законопроект вообще не вписывается в систему существующего законодательства. До настоящего момента Россия не признавала двойного гражданства своих граждан (за исключением Таджикистана и Туркменистана), и получается, что с вступлением закона в силу будут разом легализованы все действующие зарубежные паспорта наших граждан. 

Депутаты разъясняли, что гражданство другого государства недопустимо для лиц, замещающих государственные должности и владеющих доступом к секретной информации. Ну а то, что в результате законопроект распространили на всех граждан, то это для целей профилактики: вдруг кто неожиданно военный секрет узнает. Иными словами, если депутатам, чиновникам и силовикам это нежелательно, то лучше запретить для всех.

Ну да это пустяки. В правоохранительной системе, в которой обычным аргументом следствия в пользу меры пресечения в виде заключения под стражу является одно лишь наличие загранпаспорта, наличие вида на жительство в другом государстве смело можно считать шпионажем. А ведь по новому законопроекту всего до трех лет дают – грех жаловаться.

В отношении видов на жительство, однако, все еще интереснее. В разных странах вид на жительство может выглядеть совершенно по-разному – от классического пластикового ID (как в большинстве стран ЕС) до, к примеру, кипрского pink slip («розовый листок»), который предоставляется по упрощенной схеме при покупке недвижимости, Gold Visa в Португалии и инвесторской визы в Великобритании (которая вклеивается в паспорт, хотя по факту является видом на жительство), знаменитой грин-карты и пр. Есть ли у ФМС ресурсы, чтобы перерабатывать всю эту массу никчемной информации? 

Но инициатива вредна не только по причине отсутствия практического смысла. Она, в сущности, направлена на создание синдрома тревожности у людей, которые не собирались занимать никакие государственные должности и иметь доступ к военным тайнам, а хотели заниматься своим делом и иметь возможность уехать из страны, если жизнь в ней станет абсолютно невыносимой. Подобный закон, возможно, имел бы определенный смысл в стране, которая собирается противостоять в одиночку всему миру, да и то если бы он касался только высших чиновников и силовиков. 

Впрочем, закон есть закон, и я предлагаю рассмотреть его практические последствия для тех, кто ранее не имел ни зарубежных паспортов, ни видов на жительство, но в результате шумихи по поводу законопроекта сделал для себя вывод в духе реплики из «Служебного романа»: «Значит, хорошие сапоги – надо брать».

Для тех, кто по рождению или этническому происхождению не имеет права на американский или, допустим, израильский паспорт, выбор гражданства, которое можно купить за деньги (инвестиции в экономику) и относительно за разумный срок, весьма невелик. Если отбросить страны, не предоставляющие своим гражданам возможность безвизового въезда в ЕС, США и Великобританию, то останутся Сент-Китс и Невис, Мальта и Кипр.

Мальта

Мальта, заявившая в конце 2013 года о том, что будет фактически продавать свои паспорта, после мощнейшей критики и возражений, что это не соответствует принципам ЕС, дала задний ход. Власти страны внесли в процедуру изменения, сделавшие ее значительно менее привлекательной. Помимо прочего, теперь формально требуется прожить в стране не менее года, прежде чем ты получаешь право «купить» паспорт. 

Набежавших по первому призыву русских и китайцев охватило разочарование: всерьез на Мальту переезжать на год никто не собирался. Цена почти в миллион долларов и так казалась достаточно высокой, а тут еще надо соблюдать новые формальности. Уверения мальтийских консультантов, что жить в стране на самом деле не надо, а они на ваше имя снимут дешевую квартиру, в которой и появляться не обязательно, вызывают большие сомнения. В конце концов, не хочется платить пресловутый миллион долларов и при этом самым несолидным образом поддерживать легенду о том, как вы, русский миллионер, скромно жили в крохотной квартирке. Пока еще никто не получил паспорт по новой системе, хотя спрос и на такой вариант остается. Тем более что вид на жительство, позволяющий прожить этот необходимый год, дают действительно быстро, если вы заявляете о своем намерении идти по программе приобретения гражданства. 

Кипр

Вдохновившийся примером Мальты и испытывающий значительные финансовые сложности Кипр тоже принял закон о нескольких вариантах приобретения гражданства через инвестиции (подробнее см. ниже). Специально для иностранных вкладчиков, потерявших более 3 млн в Laiki Bank (то есть россиян), есть возможность получить кипрский паспорт – очевидно, в знак соболезнования. Такого простого и понятного для россиян варианта, как «я вам миллион, а вы мне паспорт», там, увы, нет.

Сент-Китс и Невис

Пожалуй, самый популярный в мире паспорт на продажу. Недавно, как сообщалось, гражданином Сент-Китса стал Павел Дуров, очевидно, поддержав Фонд сахарного тростника и пополнив и без того широкие ряды этнических русских виртуальных жителей двух карибских островов. Паспорт всем хорош и по сравнению с Мальтой и Кипром относительно недорог. Но есть одно «но»: постоянно жить с ним ни в одной из 151 страны, с которыми есть безвизовый въезд, не получится. Срок пребывания в большинстве из них не превышает 90 дней в году, то есть по сути это универсальная виза, а не полноценный паспорт.

Подробнее об условиях получения гражданства в этих странах – в нашей справке.

Программа гражданства в обмен на инвестиции Федерации Сент-Китс и Невис

Установлены две возможности в рамках инвестирования для получения гражданства.
1) Невозвратная дотация в Фонд диверсификации сахарной промышленности
Инвестор должен внести благотворительное пожертвование в сумме:
– $250 тысяч на одного человека;
– $300 тысяч для семьи из четырех человек;
– $350 тысяч для семьи из шести человек;
– $450 тысяч для семьи из восьми человек;
– $50 тысяч за каждого дополнительного иждивенца, если их более семи человек.
2) Приобретение недвижимости в одобренном правительственном проекте
Минимальная инвестиция в недвижимость на заявителя составляет $400 тысяч. Два и более заявителя могут подавать заявление на получение гражданства за инвестиции, приобретая одну и ту же недвижимость, при условии, что каждый главный заявитель вносит минимальную инвестицию в размере $400 тысяч. Возможность продать недвижимость существует не ранее чем через 5 лет.
Правительством Сент-Китс и Невис утвержден список уполномоченных агентов: только они имеют право на работу с программой «Гражданство за инвестиции». Посещение государства не является обязательным для получения гражданства.
Преимущества:
– пожизненное гражданство, передаваемое по наследству;
– гражданство предоставляется в течение 4–5 месяцев после подачи документов;
– члены семьи могут также получить гражданство;
– безвизовое посещение более 120 стран (в том числе Канады, Великобритании, Ирландии и стран Шенгенского соглашения);
– разрешено двойное гражданство.

Программа гражданства в обмен на инвестиции Мальты

Инвестору, желающему получить гражданство, необходимо выполнить три следующих требования:
1) покупка недвижимости на сумму не менее 350 тысяч евро или аренда недвижимости по цене не ниже 16 тысяч евро в год. Возможность продать недвижимость возникает не ранее чем через 5 лет;
2) инвестиция в размере 150 тысяч евро в государственные ценные бумаги Мальты. Возможность передать другому лицу ценные бумаги возникает не ранее чем через 5 лет;
3) безвозвратные инвестиции в Государственный фонд развития Мальты в размере:
а) 650 тысяч евро для главного заявителя;
б) 25 тысяч евро для супруга/супруги и несовершеннолетних детей (до 18 лет);
в) 50 тысяч евро для иждивенцев (детей 18–25 лет, родителей старше 55 лет).
В рамках процесса получения гражданства осуществляется юридическая проверка, стоимость которой составляет:
– 7500 евро для главного заявителя;
– 5000 евро для супруга/супруги, совершеннолетних детей и родителей;
– 3000 евро для детей до 18 лет.
Программа получения гражданства включает в себя необходимость получения вида на жительство на Мальте сроком на 1 год. По истечении этого срока заявитель имеет право подавать документы на получение гражданства Мальты.
Преимущества:
– члены семьи могут также получить гражданство;
– гражданство Евросоюза;
– разрешено двойное гражданство.

Программа гражданства в обмен на инвестиции Кипра

Инвестору, желающему получить гражданство, необходимо соответствовать одному из следующих критериев:
1) инвестиция в размере 5 млн евро в государственные ценные бумаги Кипра;
2) инвестиции в недвижимость на сумму не менее 5 млн евро;
3) размещение депозита в кипрском банке на сумму не менее 5 млн евро и на срок не менее 3 лет;
4) инвестиция в размере 5 млн евро в финансовые активы кипрской компании;
5) инвестиция в размере 5 млн евро на приобретение, создание или участие в компании на Кипре. Данная компания должна иметь в штате как минимум 5 граждан Кипра.
6) комбинация любых из ранее перечисленных вариантов, при условии, что общая сумма инвестиций составляет не менее 5 млн евро.
Претендовать на гражданство могут также инвесторы, чьи депозиты в Laiki Bank были урезаны в связи с мерами, примененными после 15 марта 2013 года. Размер ущерба заявителя от урезания депозитов должен составлять не менее 3 млн евро.
Совет министров страны имеет право в особых случаях уменьшить суммы инвестиций (по критериям 1, 2, 4, 5) до 2,5 млн евро для инвесторов, которые участвуют в схеме совместных инвестиций, при условии, что общая стоимость инвестиций составляет не менее 12,5 млн евро.
Данные инвестиции должны быть сделаны заявителем в срок не позже чем за 3 года до даты подачи заявления на получение гражданства. Данные инвестиции должны быть сделаны заявителем на срок не менее чем 3 года. Более того, обязательным условием является приобретение заявителем недвижимости на территории Кипра на сумму не менее чем 500 тысяч евро.
Срок оформления паспорта – 3 месяца. Для инвестора не существует обязанности проживания на Кипре. Не требуется сдачи экзаменов по истории и государственному языку.
При подаче заявления на получение паспорта уплачивается следующая пошлина:
– 2000 евро для главного заявителя;
– 2000 евро для супруга/супруги;
– 80 евро для детей до 18 лет.
За выпуск сертификата, подтверждающего натурализацию, также берется госпошлина в размере 5000 евро на инвестора (за исключением детей до 18 лет ).
Преимущества:
– быстрая программа получения гражданства;
– члены семьи могут также получить гражданство;
– возможность безвизового въезда в 151 страну мира (в том числе Канада, Великобритания, Гонконг, Сингапур, Япония);
– право на въезд, проживание и обучение в любой из 28 стран Евросоюза;
– разрешено двойное гражданство.