Один из самых богатых бизнесменов Германии Карл Альбрехт скончался в возрасте 94 лет, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он умер 16 июля в Эссене, а в понедельник 21 июля был похоронен. СМИ стало известно о смерти миллиардера лишь после его похорон. По оценке Forbes, Альбрехт являлся богатейшим бизнесменом в Германии с состоянием $25,9 млрд. Bloomberg оценивает состояние Альбрехта в $20,9 млрд. Согласно Bloomberg Billionaires Index, по размеру богатства он занимал только второе место в стране.
Альбрехт родился 20 февраля 1920 года в Эссене. Его отец был пекарем и шахтером, а мать управляла небольшим магазином. В 1940-е годы Альбрехт вместе со своим братом Тео открыл сеть дисконт-супермаркетов Aldi. Их бизнес начинался с небольшого магазина, который принадлежал их матери. В 1946 году братья начали управлять им, а через 7 лет сеть расширилась до 30 магазинов.
В 1962 году братья разделили сеть на Aldi Sued и Aldi Nord. Карл Альбрехт взял под управление Aldi Sued, которая сейчас владеет более чем 4,8 тысячи магазинов на юге Германии, а также в США, Великобритании, Восточной Европе и Австралии. В 2013 году Aldi, по оценке Planet Retail, которую приводит Bloomberg, заняла 11-е место среди крупнейших мировых торговых сетей. Выручка сети в том же году составила $51 млрд.
Своим состоянием Альбрехт обязан аскетичному и спартанскому образу жизни. Точно так же он относился и к бизнесу, постоянно проводя стратегию по сокращению издержек. Его магазины отличались очень простым внешним видом, ассортимент в них был ограничен, а реклама – минимальной. Благодаря этому, а также активной работе с поставщиками, цены на товары в Aldi оставались низкими.
Тео Альбрехт умер в июле 2010 года в возрасте 88 лет.