Уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене Светланы Давыдовой прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Об этом ее адвокат Иван Павлов, написал в фейсбуке.

«Вот вроде бы сегодня – пятница, 13-е, а из Лефортово и с Лубянки пришла хорошая новость: уголовное дело против Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления. С нее полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию», – сообщил он.

Павлов пообещал рассказать подробности на пресс-конференции, которая начнется в 15:00 в агентстве «Росбалт».

Светлана Давыдова была арестована Лефортовским судом Москвы в конце января по обвинению в государственной измене. Как считает следствие, она передавала Украине сведения, составляющие государственную тайну: обвиняемая неоднократно звонила в украинское посольство, чтобы сообщить, что из расположенной около ее дома воинской части могут отправлять военнослужащих в Донбасс.

По информации «Коммерсанта», экспертиза, назначенная следствием, не нашла государственной тайны в тех сведения, что сообщала Давыдова в телефонных разговорах с сотрудниками украинского посольства. Сергей Бадамшин, также представляющий интересы Давыдовой, говорил, что он «очень благодарен следствию за то, что оно проявило мудрость и решительность и внимательно разобралось в этом уголовном деле».

Андрей Стебенев, который был назначенным адвокатом Давыдовой, не обжаловал ее арест, утверждая, что обвиняемая просила не придавать делу широкую огласку. Однако после того, как его сменил Иван Павлов, арест был обжалован, а 3 февраля Давыдову отпустили под подписку о невыезде, приняв во внимание, что она воспитывает семерых детей. С тех пор она находилась в городе Вязьма Смоленской области