Генеральная прокуратура направила в Госдуму запрос о лишении депутата фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева неприкосновенности в связи с невыплатой фонду «Сколково» 2,7 млн рублей, сообщил «Интерфаксу» источник в нижней палате парламента. Такой же информацией располагает источник ТАСС в Госдуме.

Как уточнил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в нижнюю палату парламента поступил запрос на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева.

«Вчера вечером поступило представление Генеральной прокуратуры по депутату Пономареву с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по статье 33 статьи 160 УК РФ (Соучастие в растрате). В вину вменяется соучастие в растрате денежных средств фонда "Сколково"»

Как рассказал глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин ознакомился с документами Генеральной прокуратуры, направленными в парламент 25 марта, и направил их в комитет по регламенту. По словам главы комитета Сергея Попова, запрос будет рассмотрен в комитете 6 апреля. Нарышкин предположил, что на следующий день после этого запрос рассмотрит уже Госдума.

В фейсбуке парламентарий, находящийся в США, предположил, что «все эти статьи про Сколково были не случайны», а «в противостоянии ФСБ+ГРУ vs Сурков-Кадыров-ФСО пущен в ход этот припасенный про запас компромат».

«Коллеги, не спешите с утверждениями, что я не вернусь в Россию. Я этого никогда и никому не говорил. Политэмигрантом я не стану, пусть даже не надеются. Безусловно, облегчать нашим чекистам жизнь и добровольно лезть в петлю тоже не собираюсь, но никаких политических убежищ и т.п. не будет», – заверил он.

Первый заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов в разговоре с «Интерфаксом» отметил, что группа депутатов намерена обсудить лишение статуса Пономарева после того, как получит официальные документы, и добавил, что «нет основания его (Пономарева) защищать».

«Он исключен из партии, де-факто из фракции, его действия неоднократно подвергались политическому осуждению с нашей стороны. С его юридическими делами пусть разбирается суд, но для этого надо дать согласие на привлечение его к уголовной ответственности», – сказал он.

Претензии фонда «Сколково» к Пономареву связаны с тем, что депутат должен был прочесть 10 лекций, но вместо этого, как утверждают представители фонда, прочел лишь одну. Фонд подал к депутату иск на 9 млн рублей, в апреле 2014 года Гагаринский районный суд частично удовлетворил иск, обязав Пономарева выплатить «Сколкову» 2,7 млн рублей. Депутат изначально отказался выплачивать средства, однако позже объявил, что выплаты будут производиться из его депутатской зарплаты. В сентябре он утверждал, что долг будет погашен в течение восьми месяцев. По данным ФССП, Пономарев должен фонду еще 1,2 млн рублей и 190 тысяч рублей в качестве исполнительского сбора.