Лидер штаба ПАРНАС в Костроме Андрей Пивоваров был задержан, когда полицейский предоставил ему доступ к охраняемой законом информации, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району, «используя служебное положение вопреки интересам службы», предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных управления МВД с паспортными данными жителей региона.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения) и по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подчеркивается, что дело возбуждено на основании материалов, предоставленных отделом собственной безопасности МВД. Имя задержанного полицейского не называется, телеканал Lifenews ранее утверждал, что речь идет об офицере уголовного розыска Алексее Никанорове.

В ПАРНАС ранее объявили, что у Пивоварова, занимавшегося сбором подписей для регистрации на выборах в региональный парламент, «появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан», не указав, о какой именно возможности идет речь. В организации настояли на том, что глава регионального штаба невиновен, а дело против него сочли политически мотивированным.

В Новосибирске облизбирком 27 июля отказался регистрировать кандидатов Демократической коалиции, созданной на основе ПАРНАС. После этого оппозиционеры объявили голодовку, а затем были задержаны и оштрафованы.