Капитализация Samsung с апреля 2015 года сократилась в общей сложности на $44 млрд на фоне замедления спроса на продукцию южнокорейской компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Только за август рыночная стоимость Samsung упала почти на $12 млрд. За месяц акции организации подешевели на 8,1%. При этом котировки Samsung снижаются в течение пяти месяцев подряд, что является самым продолжительным спадом с декабря 1983 года.

По данным Gartner, доля Samsung на мировом рынке смартфонов во втором квартале 2015 года упала более чем на 4 процентных пункта до 21,9%, при этом доля Apple и Xiaomi продолжает увеличиваться. Прибыль южнокорейской компании уменьшается уже пять кварталов подряд, и ожидается, что в третьем квартале 2015 года показатель вновь упадет.

Кроме того, Samsung вылетел из тройки лидеров по продажам смартфонов в Китае, крупнейшем в мире рынке мобильных устройств. По данным Canalys, лидером с долей 15,9% стала местная Xiaomi.

29 августа агентство Yonhap сообщило, что из-за падения котировок Samsung вылетела из первой десятки самых дорогих мировых IT-компаний и опустилась на 13-е место. В числе первых десяти Samsung оставалась с 2005 года. В 2012-м она занимала 6-ю строчку, год спустя опустилась на 7-е место, а в 2014 году – на 9-е место.