Самолеты российских Военно-воздушных сил начали бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии, приводит «Интерфакс» сообщение представителя Министерства обороны генерал-майора Игоря Конашенкова.

Министр обороны Сергей Шойгу, добавил Конашенков, рассказал коллегам по ОДКБ, что точечные удары наносятся по военной технике, складам, транспорту боевиков «Исламского государства».

Ранее CNN и Reuters сообщили со ссылкой на анонимных представителей американских властей о том, что российская авиация провела удары вблизи города Хомс, однако других подробностей не приводилось. Также утверждалось, что американским военным было направлено предупреждение о предстоящей операции.

По словам источника агентства, удары, которые нанесли российские ВВС, приходились не на территории, занятые «Исламским государством» (запрещено в России).

Незадолго до этого Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Лондоне, рассказала о бомбардировке в провинции Хомс, в результате которой погибли 27 человек. Правозащитники утверждали, что авиаудары нанесли сирийские ВВС.

Предполагается, что в операции будут участвовать лишь Военно-воздушные силы. Как рассказал российский президент Владимир Путин, поддержка сирийских войск продлится до тех пор, пока они будут вести наступательные операции.