Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал свое выступление о замещении технологий в Общественной палате не предназначенным для средств массовой информации, об этом он написал в своем фейсбуке.

«Получил прекрасный опыт, когда кто-то делает подачу в СМИ за тебя, превратив мысли из контекста в лозунги. Смысл моих слов был направлен исключительно на тех представителей науки и их мнения, кто находился в зале, но никак ни для СМИ», – написал он.

Мариничев добавил, что ему «лично крайне неприятно», что часть его идей, описывающую один из предложенных вариантов, «взята и представлена» как его позиция. Так он прокомментировал заметку под заголовком «Если хотите навредить стране, то должны вкладываться в подготовку IT-специалистов», опубликованную «Коммерсантом» 15 октября.

«Все сказанное мной было сказано для тех людей, что были в зале и целиком и полностью в контексте обсуждения. Это не было сказано для статьи в газету», – подчеркнул омбудсмен.

При этом автор статьи Александр Черных опубликовал расшифровку заседания Общественной палаты. Мариничев отметил, что ему необходимо ознакомиться с текстом, но подчеркнул, что от своих слов отказываться не намерен.

Судя по тексту заметки, на заседании Мариничев объявил, что у России есть два пути развития на рынке технологий. В одном из них Россия будет находиться «в катализаторе военных отношений с Соединенными Штатами», что означает «пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния» США.

При этом, отмечал он, залогом успешного экспорта технологий для России в другие страны является военное присутствие, из-за которого у государств не останется выбора при закупке технологий. Подготовку IT-специалистов он при этом назвал вредной, посетовав, что специалисты будут пытаться уехать работать на западные компании. В фейсбуке интернет-омбудсмен пояснил, что это акутально лишь в случае конфронтации с Западом.

В качестве второго варианта он рассмотрел примеры стран, которые «просто определились со своим участием в мировом разделении труда» и «смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий».

По мнению Мариничева, Россия не сможет смириться с таким положением «в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей».