От телеканала «112 Украина» потребовали не демонстрировать в эфире рукопожатие президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина на встрече «нормандской четверки» в Париже. Об этом бывший продюсер телеканала Виктор Зубрицкий написал в своем фейсбуке.

«Порошенко Путину руку пожал, но пожелал, чтобы украинцы об этом не знали. И как-то странно все телеканалы Украины НЕ заметили этого события. Телеканал “112 Украина”, показывая все новости объективно, готовился к эфиру. И вот начался шквал звонков из аппарата президента и “соответствующих служб” о недопустимости показа рукопожатия в эфире», – заявил Зубрицкий.

В сообщении говорится, что телеканал все же показал момент встречи президентов. Журналист утверждает, что за этим последовало разрешение Украинского суда провести обыск на телеканале «112 Украина» и изъять компьютеры и цифровые носители в рамках дела, возбужденного по статье 209 УК Украины (отмывание доходов, полученных преступным путем). Также Зубрицкий рассказал, что это не первый случай давления на телеканал.

Виктор Зубрицкий в 2009 году подозревался в попытке убийства генерального директора одного из ведущих фармацевтических предприятий Украины, а в 2012 году вышел из СИЗО. Затем он стал одним из руководителей телеканала «112 Украина». В этом году телеканалу несколько раз выносили предупреждения за нарушение условий лицензии.

Переговоры президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко состоялись 2 октября в Париже.