Правительство Германии ужесточит правила для сирийских беженцев. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера.

Вместо предоставления полного статуса беженцев сирийцам присвоят особый статус, который предусматривает ограниченную во времени, так называемую субсидиарную защиту и запрет на дальнейший переезд семей беженцев в Германию.

«Другие страны в подобных ситуациях предлагают только ограниченную защиту. И это то, что и мы будем делать с сирийскими беженцами в настоящее время», – заявил Мезьер.

Особый статус предоставляется беженцам, которые не могут претендовать на получение вида на жительство в Германии, но будут по-прежнему сталкиваться со значительными рисками в их родной стране в случае депортации на родину. Дополнительная защита, как правило, предоставляется на срок до одного года и может быть продлена.

В последние несколько месяцев в Европе продолжается широкомасштабный кризис, связанный с наплывом беженцев с Ближнего Востока. Большинство мигрантов пытаются попасть в Германию или другие страны Западной Европы с высоким уровнем жизни.