Полицейские патрулируют улицы Парижа

Полицейские патрулируют улицы Парижа

REUTERS/Yves Herman

Масштабные теракты, похоже, стали особенностью XXI века. Столетие началось с 11 сентября 2001 года. За Нью-Йорком последовали взрывы на вокзале Аточа в Мадриде в 2004-м, атака на лондонский транспорт в 2005-м, теперь вот очередь дошла и до Парижа. Как видно, страны не повторяются, террористы словно стараются задеть побольше государств. Кстати, перед Францией самый крупный в истории страны теракт произошел и в Анкаре – и за него тоже взяло ответственность ИГИЛ.

Открывшиеся технические возможности, уязвимость большого скопления людей в условиях мегаполиса позволяют осуществлять ранее невиданные злодеяния. Напомню, что, когда в конце XIX века по Франции прокатилась волна анархистских терактов и испуганной буржуазии казалось, что наступает конец света, в них погибло только два человека.

Следует отметить – и это, может быть, единственное оптимистичное, что можно сказать в данной ситуации, – теракты ничего принципиально не меняют. Ни одной из своих целей террористы не добиваются. Возьмем Америку – казалось бы, колоссальная трагедия, почти три тысячи человек погибли, но страна в итоге по большому счету ни на йоту не изменилась. Образ жизни, Конституция, базовые ценности и оптимизм остались те же. Аналогично и в Испании, и в Великобритании, и в Турции. И можно смело прогнозировать – не изменится и Франция, а вместе с ней – Европа.

Однако не стоит думать, что Европа в целом и Франция в частности превратятся в подобие осажденной крепости а-ля Израиль

Терроризм – это оружие слабых, отчаяние обреченных. «Аль-Каида» одиннадцатым сентября, по сути, поставила на себе крест. Сперва был уничтожен режим талибов в Афганистане – их опорной базе, затем ликвидирован бен Ладен. Думается, нечто подобное ждет и запрещенное в РФ ИГИЛ. После российского самолета, а теперь вот Парижа житья «Исламскому государству» не дадут.

Как ни странно, террористам удается повернуть ход истории только тогда, когда они работают прицельно, катастрофические последствия для истории России, например, имели убийства Александра II и Столыпина.