Второй пилот российского бомбардировщика Су-24 спасен сирийской армией, приводит Reuters сообщение дипломатического представителя Москвы во Франции Александра Орлова.

«Один из тех, кто находился на борту, был ранен, пока спускался с парашютом и убит диким образом на земле джихадистами, а другому удалось сбежать и, судя по последней информации, присоединиться к сирийской армии. Он должен возвращаться к российской авиационной базе», – сказал посол в интервью радио Europe 1.

Ранее ливанский телеканал «Аль-Маядин» передавал такую же информацию информацию о втором пилоте. Утверждалось, что поиски летчика проходили в течение шести часов, затем его два часа выводили из тыла повстанцев, борющихся с армией режима Башара Асада. Повстанцы же утверждали, что обоих пилотов сбитого бомбардировщика застрелили пока те спускались с парашютами.

При этом в Генеральном штабе ВС РФ 24 ноября подтверждали, что один из двух пилотов был убит. Также официально сообщалось о гибели морского пехотинца-контрактника, который участвовал в поисках пилотов на вертолете.

В Анкаре утверждали, что турецкие F-16 сбили российский бомбардировщик после того, как он пересек воздушное пространство Турции. Утверждалось, что экипаж Су-24 был предупрежден 10 раз в течение пяти минут. В Москве настаивают на том, что самолет все время находился на территории Сирии.

Президент Владимир Путин объявил атаку на самолет «ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган же говорил, что Анкара имеет право на защиту своих границ, а истребители действовали в полном соответствии с правилами вмешательства.