Встреча представителей стран-членов ОПЕК в Дохе по вопросу заморозки уровня добычи нефти

Встреча представителей стран-членов ОПЕК в Дохе по вопросу заморозки уровня добычи нефти

Ibraheem Al Omari / Reuters

Удивительно, что все ожидали от встречи в Дохе того, что ожидать цивилизованным рыночникам совсем не стоило бы. Казалось бы, совсем недавно ОПЕК называли картелем, упрекая в манипулировании рынком. А тут мы взяли и решили возглавить это манипулирование, противопоставив себя всем странам, занятым в переработке нефти.

Строго говоря, и внутри страны правительство становится организатором картеля. Хотя это, как известно, запрещено законодательством. В отличие от рынка газа, где «Газпром» с доминирующей долей государства играет ведущую скрипку и в общем не важно, кто выступает на мировой арене от его имени: Миллер, Медведев или Путин, – в нефтяной промышленности у нас все пока не так. Пока есть как бы независимые компании, включая «Лукойл», «Сургутнефтегаз», да и государственные структуры «Роснефть» и «Газпром нефть» являются конкурентами на внутреннем и внешнем рынках.

И вот оказывается, что правительство в лице Новака готово давать обещание от имени всех нефтяных компаний. Как это? Где в этом случае ФАС? Почему она ругает нефтяные компании за эфемерный сговор на рынке моторных топлив, но ни слова не говорит о вмешательстве правительства во внешнеэкономическую деятельность, что, конечно, тоже может сказаться и на внутренних ценах?

Что касается остального мира, который можно назвать «перерабатывающим», то есть несырьевым (и в этот мир в первых строках входят США, потому что для них нефть прежде всего сырье для собственной переработки), то для него нынешние результаты в Дохе даже более неоднозначны, чем для России. Для производителей конвенциональных нефтепродуктов и их производных отсутствие соглашения о замораживании объемов добычи – это позитивная новость. Понятно, что и так, без Ирана и США, гарантировать увеличение цены сохранением уровня добычи лишь у тех стран, на которые вместе приходится 45% мировой добычи, невозможно. Хотя краткосрочный шанс на взлет цены от самого факта заявления и мог бы быть. Но теперь нефтепереработчики, нефтехимики, да и газохимики (ибо цена на газ до сих пор полностью или частично привязана к нефти) могут на некоторое время расслабиться: у них есть все шансы на получение дополнительной прибыли.