Сенатор Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект, запрещающий использовать в именах числа или нецензурную лексику, документ расположен на сайте нижней палаты парламента.

Предполагается, что в несколько российских законов внесут изменения, регулирующие регистрацию имен и регламентирующие этот порядок.

«Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры, и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством», – говорится в поправках, предлагаемых к закону «Об актах гражданского состояния».

В пояснительной записке член Совета федерации перечислила случаи, побудившие ее заняться законом об ограничении в свободе имен: регистрация в ЗАГСах мальчиков по именам Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье, Саммерсет Оушен и девочек, названных Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Отдельно Петренко упомянула четырнадцатилетнего мальчика по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) и Люцифера из Перми.

Утверждается, что закон призван «не ограничить право родителей в возможности выбрать имя для ребенка, а найти способ правового обеспечения баланса между их правом и правом их ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы».