Хакер под псевдонимом Peace украл и выставил на продажу данные людей, зарегистрированных в социальной сети «ВКонтакте». Об утечке паролей более чем 100 млн пользователей соцсети заявил сайт LeakedSource.

Данные были украдены во время кибератак с 2011 по 2013 годы. В базе данных содержатся логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты пользователей. Похищенную информацию хакер оценил в одну единицу виртуальной валюты биткойн (чуть меньше 38 тысяч рублей – Slon). При этом пароли из базы действительно подходят к существующим страницам пользователей: из 100 случайных аккаунтов пароль подошел к 92, утверждает издание.

Самым популярным паролем среди попавших в базу данных стал «123456» – он встречается 700 тысяч раз. Самой популярной почтой, судя по адресам указанных при регистрации ящиков, является Mail.ru – более 41 млн аккаунтов.

Четвертого мая стало известно что из баз Mail.ru, Yahoo, Microsoft и Google также похитили данные о пользователях и 273 млн их аккаунтов. Позже российский почтовый сервис заявил, что аккаунты были недействительными. Почти миллион паролей от ящиков Mail.ru хакеры публиковали в интернете в 2014 году.