Президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg прокомментировал решение правительства РФ заменить дополнительную индексацию пенсий во второй половине 2016 года на разовую выплату в размере пяти тысяч рублей в начале 2017 года. Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

«Мы действуем очень прагматично и очень осторожно. Мы сокращаем расходы по тем позициям, которые не считаем первоочередными, и не собираемся бездумно раскидывать наши резервы и бездумно жечь их в угоду каким‑то политическим амбициям», – отметил глава государства.

Как указал Путин, единовременная выплата для каждого пенсионера «в общем‑то, сопоставима с компенсацией». Президент подчеркнул, что власти будут действовать «очень осторожно», а также отметил: «Мы решаем основные задачи социального характера, выполняем обещания перед населением».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал замену доиндексации на разовую выплату справедливой мерой в текущей экономической ситуации. Он добавил, что будет лучше, если пенсионеры смогут «что-то купить к празднику», чем все «будет размазано тонким слоем».

Между тем в РБК подсчитали, что благодаря замене доиндексации на разовую выплату правительство сможет сэкономить около 200 млрд рублей, так как отказ от второго повышения пенсий в текущем году не приведет к увеличению базы на 2017 год.

Согласно расчетам Slon Magazine, в результате замены индексации на разовую выплату за три года (с 2016-го по 2018-й) пенсионеры недополучат в общей сложности 38 тысяч рублей (без учета инфляции).