Stegerphoto / Getty Images

Восемнадцатого октября Центр конфиденциальности и технологий Школы права университета Джорджтауна опубликовал доклад по результатам своего исследования, в котором заявил, что в базе спецслужб США содержатся изображения более 117 млн американцев. База помогает находить преступников, но одновременно с этим позволяет следить и за теми, кто совсем не обязательно подозревается в криминале, – таких, по данным авторов доклада, в этой базе 80% (известных правонарушителей в ней всего 8%). Таким образом, не только нарушается право на личную жизнь невинных людей, для них также возрастает риск быть спутанными с преступниками, причем для афроамериканцев такой риск выше.

Никто не застрахован от такой ошибки, и даже если невиновного в итоге оправдают, сам процесс тяжб может разрушить все, что человек строил в свой жизни долгие годы, – и совсем не факт, что ему удастся отсудить у правоохранительных органов компенсацию. Такая история, например, случилась со Стивом Тэлли, финансовым советником из Денвера – о ней рассказывает The Intercept.

Тэлли схватили в сентябре 2014 года без предупреждения в его собственном доме. Как впоследствии подтвердило медицинское обследование, во время задержания оперативники проломили ему грудину, выбили зубы, повредили нерв в одной из лодыжек и, по-видимому, сломали пенис. Два месяца его держали под максимальной охраной. Его обвинили в двух нападениях на банк – в мае и сентябре 2014 года, после того, как его узнали в грабителе на записи камер видеонаблюдения (тогда следствие было уверено, что за обоими преступлениями стоял один и тот же человек). Тэлли отпустили и, казалось бы, сняли с него обвинения только после того, как он предъявил доказательства, что в майский день, во время того, когда неизвестный грабил банк, он находился на работе. Но на этом его страдания, как оказалось, не закончились.

За то время, которое он находился в тюрьме, он лишился съемной квартиры (т.к. не платил ренту) и всех накоплений, ему пришлось перебраться в приют для бездомных. На работу его никто не брал – кто захочет нанимать финансиста, у которого в биографии значится обвинение в ограблении банка? Больше не имело значения даже то, что в прошлом у него была неплохая карьера – он консультировал E-Trade, Curian Capital и Morgan Stanley.

Сравнение фотографий Стивена Тэлли и грабителя (сентябрь 2014 года)

Federal Bureau of Investigation

Тэлли подавал жалобы на полицию Денвера, но не получил никаких официальных извинений, и более того, как он утверждает, сотрудники органов в ответ ему угрожали. Правда, полиция, проведя внутренне расследование, все же признала несколько значительных ошибок, допущенных ее сотрудниками. Например, оказалось, что они изначально знали, что отпечатки пальцев Тэлли и майского грабителя не совпадают (при этом Тэлли все равно держали под стражей), а детектив Джефрри Харт почему-то лично (по протоколу это недопустимо) проводил опознание подозреваемых свидетельницей сентябрьского ограбления.