Руководитель Главного управления собственной безопасности МВД по Северо-Западному федеральному округу Юрий Тимченко был задержан за вымогательство взятки.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. По данным следствия, полицейский вымогал взятку за прекращение уголовного дела о неуплате налогов на миллиард рублей компанией «Деловые линии» и разблокировки ее счетов.

В СК подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию, что Тимченко задержали при получении части взятки на общую сумму 100 млн рублей.

«Согласно требованиям Тимченко часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн рублей после снятия ареста с расчетных счетов ООО “Деловые линии”», – говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в СК, полковника задержали вечером 8 декабря при передаче ему муляжа 50 млн рублей. В кабинете Тимченко, добавили в Следственном комитете, были найдены 350 тысяч рублей.

Также были задержаны двое посредников, они также стали фигурантами уголовного дела. Как пишет «Фонтанка», также задержаны двое бизнесменов, предположительно, знакомые Тимченко. Кроме того, по информации издания, по делу проходит еще один сотрудник УСБ в звании подполковника.

Руководство МВД после задержания Тимченко назначило служебную проверку в Санкт-Петербурге, рассказала «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Ирина Волк.