Наблюдательный совет «Совета рынка» утвердил замену «Газпром энергохолдингом» оборудования на строящейся Грозненской ТЭС на более дешевое. Об этом близкие к участникам заседания источники сообщили «Ведомостям».

Изначально на ТЭС должны были быть парогазовые установки, но, если идею поддержат в правительстве, их заменят на газотурбинные. Как пояснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, эта мера позволит «Газпром энергохолдингу» снизить стоимость проекта на 30%.

Руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова добавила, что хотя газотурбинные станции не менее эффективны, их расход топлива в полтора раза выше, чем у парогазовых.

Директор НП «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев отметил, что замена скажется на потребителях, так как они будут получать более дорогостоящую электроэнергию.

Строительство Грозненской ТЭС началось в 2015 году. Стоимость проекта оценивается в 27,3 млрд рублей. Станция будет состоять из двух блоков, первый из них, по планам, заработает в июне 2018 года, второй – в конце 2018 года.

Как подчеркнули «Ведомости», в начале 2016 года строительство приостановили для оптимизации стоимости проекта. В феврале 2017 года работы возобновились.