Глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Орешкин «поднялся» до «фаворита» президента РФ Владимира Путина. Об этом Bloomberg сообщили три источника, знакомых с точкой зрения главы государства.

По словам собеседников издания, у Орешкина более значимая роль, чем у его предшественников на посту главы МЭР.

Так, именно он появляется с Путиным на международных форумах, с конца июля Орешкин представляет Россию в Международном банке реконструкции и развития вместо главы Минфина Антона Силуанова, пишет Bloomberg. Кроме того, именно Орешкин, отмечает издание, на саммите G-20 сообщил о деталях встречи Путина и президента США Дональда Трампа.

Как пишет Bloomberg, Россия находится в рецессии, для выхода из которой нужны структурные реформы. Орешкин работает над ними вместе с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, добавляет агентство.

Орешкин не стал отвечать на вопрос Bloomberg, стал ли он фаворитом Путина. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не ответил на запрос издания. В МЭР «Ведомостям» также не прокомментировали публикацию Bloomberg.

Главой МЭР Орешкин стал в ноябре 2016 года после того, как Алексея Улюкаева арестовали по делу о вымогательстве взятки у «Роснефти». При его назначении Путин отметил, что тот работает «не так давно», но «успешно».