Компания Netflix официально объявила, что в 2018 году начнутся съемки шестого сезона сериала «Карточный домик», но уже без актера Кевина Спейси, который играет в нем одну из главных ролей. Об этом сообщает Reuters. В заключительном сезоне будет восемь эпизодов.

По данным Holywood Reporter, до скандала с сексуальными домогательствами шестой сезона сериала был полностью написан, а две серии сняты.

В начале ноября Спейси отстранили от съемок в «Карточном домике». Netflix тогда объявила, что продолжение сериала с этим актером снимать не будут. Закроют также производство фильма Gore, в котором должен был сняться Спейси.

Variety писал, что создатели сериала планировали убить героя Спейси – политика Фрэнка Андервуда – и сосредоточить шестой сезон исключительно на его жене – Клэр Андервуд, которую играет актриса Робин Райт. Был и еще один план – закрыть сериал и снять спин-офф.

Первым в сексуальных домогательствах Спейси обвинил актер Энтони Рэпп. По его словам, в 1986 году (когда Рэппу было 14 лет) Спейси пытался заняться с ним сексом после вечеринки. Сам Спейси заявил, что не помнит этого инцидента, но принес извинения актеру и сделал каминг-аут.

О харассменте также рассказывал ассистент по съемкам, который работал вместе со Спейси над «Карточным домиком». Другие люди, также работавшие над сериалом, говорили, что он создал «токсичную» рабочую атмосферу из-за сексуальных домогательств.

В домогательствах Спейси открыто обвинили несколько человек. Помимо этого, лондонский театр «Олд Вик», где актер был художественным руководителем с 2004 по 2015 год, провел собственное расследование и узнал о 20 случаях домогательств со стороны Спейси.