Президент России Владимир Путин пообещал, что власти не будут препятствовать тем спортсменам, которые решат участвовать в Олимпиаде в Пхеньчхане в нейтральном статусе, передает «Интерфакс».

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», – заявил президент.

При этом президент признал, что Россия «отчасти виновата» в своем отстранении от Олимпиады, потому что «дала повод». Этим поводом, однако, воспользовались «не совсем честным образом», так как «ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается», пояснил Путин.

«Что касается прошлых стартов, в том числе Олимпиады в Сочи: я никогда не ставил задачу перед, скажем, Минспорта, перед другими организациями, перед федерациями выиграть Олимпиаду. Не было такой задачи!» – добавил он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что «ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом».

Правила Международного олимпийского комитета (МОК) запрещают властям отстраненной от Олимпиады страны влиять на решение спортсменов об участии под нейтральным флагом.

МОК 5 декабря запретил российской сборной участвовать в Олимпиаде под собственным флагом. Спортсменов, которых не уличили в применении допинга, допустят до соревнований под нейтральным флагом.

Решение вынесли на основании расследования комиссии Самуэля Шмидта, результаты которой показали, что Россия скрывала применение допинга своими спортсменами во время прошлой зимней Олимпиады.