Григорий Родченков. Фото: Netflix / Zuma / TASS

Григорий Родченков. Фото: Netflix / Zuma / TASS

Бывшему директору Московской антидопинговой лаборатории, информатору Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорию Родченкову заочно предъявлено обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ. Об этом 11 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Родченкову предъявлено обвинение по двум эпизодам части 3 статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере)», – уточнил собеседник агентства.

Ранее в отношении Родченкова в России возбудили уголовные дела о превышении служебных полномочий и о препятствовании следствию. По первому делу информатора ВАДА заочно арестовали в Москве в сентябре 2017 года.

@widget type=post-embed id=87897

Показания Родченкова легли в основу расследования Международного олимпийского комитета и ВАДА о централизованной системе применения допинга в России. По результатам расследования российскую сборную лишили десяти медалей Игр в Сочи 2014 года, в итоге РФ потеряла первое место в командном зачете. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что расследование в отношении российских спортсменов – это «политические манипуляции», а Родченкову в первую очередь нужно обращаться за психиатрической помощью.

В начале декабря ВАДА объявило, что предоставленные Родченковым данные достоверны. 5 декабря МОК отстранил сборную России от зимней Олимпиады 2018 года и разрешил «чистым» спортсменам участвовать в Играх только под нейтральным флагом.