Элизабет Холмс. Фото: Jeff Chiu / AP / TASS

Элизабет Холмс. Фото: Jeff Chiu / AP / TASS

В среду, 14 марта Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США поставила символическую точку в истории, за которой бизнес-сообщество следило с конца 2015 года, – расследовании против компании Theranos. Основательницу и управляющего стартапа, обещавшего совершить революцию в медицине, посчитали виновными в том, что они привлекли свыше $700 млн заведомо ложными обещаниями и дезинформировали инвесторов относительно своих технологий. Что теперь будет с компанией, которая когда-то считалась одной из самых многообещающих в мире, и как случившееся с ней изменит Кремниевую долину?

Согласно формулировке SEC, Theranos, ее основательница и генеральный директор Элизабет Холмс и экс-президент Рамеш Санни Балвани делали многочисленные вводящие в заблуждение заявления в своих презентациях перед инвесторами, в процессе демонстрации достижений компании и в публикациях в СМИ. В действительности же оборудование Theranos способно осуществлять лишь некоторые из тестов, о которых говорил производитель, а большая часть результатов клинических исследований, которые компания выдавала за свои, была получена на технике конкурентов. Управляющие стартапа также признаны виновными в том, что завышали прогнозы по прибыльности: вместо обещанных инвесторам $100 млн в 2014 году компания принесла немногим менее $100 тысяч.

В результате соглашения между Холмс и SEC основательница Theranos обязалась выплатить $500 тысяч в качестве штрафа, отдать 18,9 млн акций и уступить свое право голоса в совете директоров компании. Кроме того, Холмс запретили в течение 10 лет управлять любой публичной компанией. В своем заявлении после обнародования решения SEC Theranos сообщили, что сотрудничали с комиссией в ходе расследования и теперь «рады завершению этого вопроса и стремятся скорее вернуться к развитию своих технологий».