Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

В Московском метрополитене с марта 2018 года запущена система распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения. На каких именно станциях работает пилотный проект, в столичном метро не уточнили, отметив только, что он действует в местах «с большим пассажиропотоком», а особое внимание уделяется станциям, рядом с которыми пройдут матчи чемпионата мира по футболу, пишет «Коммерсантъ».

По данным метрополитена, система способна распознавать до 20 лиц в секунду. Стоимость установленного оборудования составила около 30 млн рублей. Пока неизвестно, сколько разыскиваемых граждан полицейские смогли обнаружить с помощью системы, но в метро говорят, что это число – «существенное».

Где еще в России

Источник «Коммерсанта» утверждает, что система распознавания лиц уже работает на Казанском вокзале. Ее разработали РЖД вместе с ФСБ – в железнодорожной госмонополии говорили о проекте еще в 2012 году. В пресс-службе РЖД подтвердили только, что такие системы безопасности используются, но не уточнили где.

В аэропорту Домодедово 17 апреля 2018 года сообщили, что закончили пилотное тестирование автоматизированного распознавания лиц. Испытание показало, что точность распознавания превысила 90%, теперь проект планируется внедрить в общую систему безопасности.

В марте 2018 года компания NtechLab – разработчик алгоритма для поиска людей по фото FindFace – вместе с Управлением МВД по Рязанской области представила комплекс по распознаванию лиц на массовых мероприятиях. После испытаний в Рязанской области мобильный биометрический комплекс могут начать поставлять и в другие российские регионы.

В Москве с осени 2017 года действует одна из крупнейших в мире систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц – к ней подключили более трех тысяч видеокамер.

С 2014 года на входе в стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге (домашний стадион «Зенита») установлена система распознавания лиц болельщиков, чтобы не пускать фанатов-правонарушителей, которым запрещено посещать матчи. В 2015 году за 11 домашних матчей система идентифицировала более 40 тысяч фанатов «Зенита» и не допустила на игры 10 болельщиков-хулиганов.

Мировой тренд

Системы распознавания лиц, с помощью которых можно купить билет, планируется внедрить в транспортную инфраструктуру во многих крупных городах по всему миру. В сентябре 2017 года сообщалось, что благодаря подобной системе пассажирам лондонского метро в будущем не придется стоять в очереди за билетами.

В начале 2017 года стало известно, что власти Нью-Йорка намерены применить систему распознавания лиц для отслеживания автомобилистов, въезжающих в город и покидающих его по мостам и туннелям. Предполагается, что камеры будут сравнивать лица водителей с фотографиями на правах.

В феврале 2018 года о тестировании биометрической системы сообщил аэропорт Сиднея. Планируется, что пилотный проект начнет работать в мае.

О будущем применении технологии распознавания лиц в апреле 2018 года сообщил Facebook. С помощью этой системы социальная сеть хочет ограничить использование фотографий пользователей без их ведома. Пока изменение в политике приватности затронет только пользователей из Европы и Канады.

В Китае активно применяют системы распознавания лиц в самых разных областях. С февраля 2018 года эту технологию используют полицейские для поиска правонарушителей, осенью 2017 года ее начали применять в университете коммуникаций в Нанкине для контроля за прогульщиками. В середине апреля 2018 года китайские власти с помощью системы смогли распознать разыскиваемого человека среди толпы из 50 тысяч человек на поп-концерте.

Что еще почитать