Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

В выдаче «Яндекса» нашли Google Docs с личной информацией

В поисковой ⁠выдаче «Яндекса» на этой неделе опубликовали файлы Google Docs, ⁠в которых были пароли, личная информация и другие данные.

Яндекс добавил функцию поиска по документам сервиса Google Docs (она уже была в других поисковиках, например в самом Google и Bing). Поздним вечером 4 июля пользователи обнаружили, что в поисковой выдаче можно найти приватные файлы. По запросу «пароли» можно было увидеть, что многие люди хранят данные, необходимые для доступа к различным ресурсам, в своих гугл-документах. Публичными стали самые разные файлы – от курьезных, вроде списка «евреев, сменивших фамилию» и «борделей Санкт-Петербурга», до максимально серьезных – типа перечня погибших в Луганске или сметы на пиар-сопровождение скандала с «Леруа Мерлен».