Празднование Навруза на площади имени 800-летия Москвы в Душанбе. Фото: Искандар Аминов / РИА Новости

Празднование Навруза на площади имени 800-летия Москвы в Душанбе. Фото: Искандар Аминов / РИА Новости

Многие страны переживают моду на пышные торжества. Поводом для празднований все чаще становятся события из жизни, которые раньше было принято отмечать лишь в узком кругу или не отмечать вообще. Это могут быть разводы, увольнения, дни рождения домашних животных и так далее. Одна из основных причин – влияние социальных сетей, побуждающих делиться эпизодами частной жизни. Однако большая нагрузка на личный бюджет из-за праздников может возникать и в обществах, где распространены традиционные обряды.

В одной из таких стран – Таджикистане – государство попыталось вмешаться. Пышные торжества там были объявлены вне закона. По домам стали ходить контролеры, выявляя нарушителей. Власти заявляют людям, что это делается ради их пользы и сокращает бедность. Хотя искренность призывов к умеренности – на фоне авторитаризма, растущего культа личности и влияния президентской семьи – более чем сомнительна.

Кампания

Год назад жительница Куляба – города к югу от Душанбе – готовилась к свадьбе. По традиции ее семья приготовила еду для банкета в доме жениха. Но незадолго до торжества к ней пришли с проверкой местные чиновники – они заявили, что количество блюд является «расточительным» и нарушает закон, регулирующий проведение праздников и обрядов.

Большую часть еды конфисковали. Как выразился один из участников рейда, «было предотвращено правонарушение».