Сапармурат Ниязов. Фото: Peer Grimm / DPA /  ТАСС

Сапармурат Ниязов. Фото: Peer Grimm / DPA / ТАСС

В начале 1993 года Сапармурат Ниязов, в то время президент Туркменистана, посетил Великобританию. На встрече с Джоном Мейджором, возглавлявшим тогда британское правительство, он достал фотографию скакуна в рамке и показал собеседнику. Гость объяснил, что это породистый ахалтекинский жеребец Максат. И что он дарит его британскому премьеру.

Подарок, по неофициальным данным, не вызвал особого энтузиазма. Джон Мейджор, писала пресса, не увлекался верховой ездой, и правила все равно не позволяли ему оставить коня себе. «Мы не знаем, что теперь с этим делать», – заявил один из британских дипломатов.

Проблема заключалась и в том, что Максат находился в Туркменистане – забрать его новый владелец должен был сам. В Лондоне раздумывали, шли месяцы, и Ниязов, как сообщалось, стал раздражаться из-за того, что его подарок не забирают.

В итоге коня решили везти транзитом через Россию. О том, с чем при этом столкнулись иностранцы на постсоветском пространстве, рассказывает отчет из опубликованных на днях британских дипломатических архивов.