Самолет с российским флагом в Международном аэропорту Майкетии имени Симона Боливара вблизи Каракаса. Фото: Carlos Jasso / Reuters

Самолет с российским флагом в Международном аэропорту Майкетии имени Симона Боливара вблизи Каракаса. Фото: Carlos Jasso / Reuters

Такого между нашими странами не было со времен Карибского кризиса 1962 года. Обмен угрозами в прямом эфире с постоянным повышением ставок, полная непримиримость позиций, исключающая возможность компромисса без потери лица. Что опять случилось между США и Россией?

Обмен мнениями

После того как 23 марта в аэропорту Каракаса приземлились два самолета ВКС России с 99 военными во главе с начальником Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковником Василием Тонкошкуровым, из Вашингтона в адрес Москвы прозвучали угрозы на самом высоком уровне.

Госсекретарь Майк Помпео позвонил главе МИД РФ Сергею Лаврову и предупредил, что направление российских военных в Венесуэлу «усиливает напряженность» и США «не станут молча наблюдать», как российская поддержка Мадуро «затягивает кризис и увеличивает страдания народа Венесуэлы». Лавров предсказуемо ответил, что «напряженность усиливают» как раз США, пытаясь организовать в Венесуэле госпереворот.

27 марта президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы российские военные покинули территорию Венесуэлы, а Москва прекратила поддержку режима Мадуро. Вице-президент Майк Пенс назвал действия российских военных в Венесуэле «нежелательной провокацией». В ответ помощник президента Юрий Ушаков посоветовал Белому дому «за это не волноваться», ведь российские военные специалисты «находятся в Венесуэле по договоренности с законным правительством этой страны для того, чтобы обсудить техническое обслуживание вооруженных сил страны и обучение военных».

29 марта советник президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США будут рассматривать любой шаг к началу или расширению военных операций в латиноамериканской стране как «прямую угрозу» международному миру. Это прозрачный намек на возможность применения США силы в отношении российских военных, если их численность в Венесуэле будет наращиваться и они будут как-то вовлечены в операции подавления оппозиции. В тот же день на брифинге в Госдепартаменте спецпосланник по Венесуэле Элиот Абрамс заявил, что российское военное присутствие в стране носит «исключительно пагубный» характер, а госсекретарю Помпео предложен «набор ответных действий, прежде всего санкционного характера».