Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Телефон – один из наиболее часто используемых в быту предметов. Недавнее исследование, проведенное учеными из Кении и США, сравнило телефоны с наличными деньгами по уровню распространенности бактерий на поверхности. Один из авторов Ричард Корир из Кенийского института медицинских исследований, заявил, что в определенной степени телефоны даже хуже – потому что «многие не воспринимают их как нечто грязное, и поэтому, например, не моют руки после их использования».

Некоторые даже сравнивают телефоны с сидениями в уборных – в пользу последних. Один из производителей чистящих средств для гаджетов в своей рекламе заявил, что телефоны – в 18 раз грязнее.

Определенные основания для таких заявлений есть. Тесты, опубликованные год назад страховой компанией Insurance2go (они оценили распространение бактерий на туалетных сидениях и нескольких моделях телефонов), утверждают, что экран смартфона, в среднем, в десять раз грязнее. Более раннее исследование, проведенное микробиологами из Университета Аризоны, пришло примерно к таким же выводам.

Специалисты неоднократно предупреждали, что поверхность телефона – как и других предметов, окружающих человека, – собирает бактерии, в том числе болезнетворные. Еще в середине 2000-х годов Центр по контролю за распространением заболеваний США указывал, что в больницах телефоны могут быть переносчиками ацинобактеров, устойчивых к антибиотикам (микроорганизмов, ответственных за распространение внутрибольничных инфекций). На телефонах школьников в Европе находили, в частности, следы золотистого стафилококка. Анализы упоминали также кишечную палочку и другие микроорганизмы.