«Единая Россия» в очередной раз надумала обновляться – на всероссийской партконференции (это что-то вроде промежуточного съезда, сам съезд планируется провести во второй половине октября) единороссы много говорили о новых принципах работы и планах повысить собственную эффективность.

«Обновиться» партию попросил президент Владимир Путин на последнем съезде в декабре. Премьер-министр Дмитрий Медведев был с ним, впрочем, полностью солидарен, а сейчас, в специальной статье, разъяснил все подробно. «Единая Россия», как выяснилось, несмотря на все блага, которыми она ежедневно осыпает россиян, по-прежнему «чувствует определенный дефицит доверия». Дело, естественно, не в том, что партия власти делает что-то не то – а в том, что она недостаточно хорошо убеждает людей в своей полезности.

Собственно, обновление для того и понадобилось: по замыслу Медведева, партии нужна современная система коммуникации с гражданами. Сверху вниз, то есть от руководства страны к избирателям, по этой системе должны проходить разъяснения по поводу национальных проектов, обратно, снизу вверх – рекомендации, замечания и даже критика все тех же нацпроектов. Систему единороссы видят технологичной – планируется внедрение разных сервисов, приложений, интернет-порталов и баз данных.

Одновременно «Единая Россия» намеревается ввести систему оценки партийных отделений: учитываться будут результаты партии на выборах и электоральный рейтинг в динамике. На партконференции продемонстрировали пилотный рейтинг 10 регионов – лучшими стали Чечня, Ингушетия, Тува, Адыгея, Крым, Чувашия, а также Липецкая, Калужская, Брянская и Курганская области. На основе рейтинга будут приниматься кадровые и финансовые решения, предупреждают в Генсовете партии.

Перед событием новости о рейтингах со ссылкой на источники в партии синхронно появились в главных российских СМИ, и судя по слаженному употреблению в заголовках термина KPI, этот термин предложили сами источники; очевидно, единороссам очень нравится видеть себя продвинутой, технологичной организацией, шагающей в ногу со временем и использующей все современные инструменты управления. Дмитрий Медведев даже поддержал проведение конкурсов для журналистов-расследователей; ведь расследование сейчас самый передовой жанр, и партии, конечно, нужно быть там, на острие социальной моды.