Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Страны Северной Европы часто ставят в пример в самых разных вопросах – уровне жизни и счастья населения, преступности, образования (хотя тут все не так однозначно). Мы примеряем на себя датское хюгге (концепцию уюта), шведскую фику (перерыв на кофе), голландское никсен (сознательное ничегонеделание) и финское калсарикянни (искусство наслаждаться одиночеством в максимально несковывающей обстановке). Кстати, о финнах. Вот еще одна идея, которую можно перенять у них: программа «бабушек напрокат».

«Коммунальные» бабушки и дедушки, или «кюламумми» (финское kylämummi можно дословно перевести как «бабушка на весь поселок»), встречаются с «внуками», которые на самом деле не приходятся им родными, в детских садах, школах, библиотеках и других местах. Старики читают малышам, играют с ними, помогают учиться и занимаются всем тем, чем бабушка или дедушка обычно занимается с детьми своих детей. Этот проект проводится с 2006 года организацией Mannerheim League for Child Welfare (MLL), поддерживающей семьи (хотя сама идея возникла раньше, ее стали тестировать с 2003-го). Сейчас в Финляндии порядка 830 пенсионеров, которые на волонтерских началах играют роль старших родственников для множества детей.

Эта программа – способ решить одновременно две проблемы современного развитого общества. С одной стороны, она помогает пожилым людям почувствовать себя востребованными, а с другой – позволяет разгрузить родителей и дать любовь и заботу детям, лишенным регулярного общения с собственными бабушками и дедушками.