Александр Петриков специально для «Кашина»

Скандал – в общем, на пустом месте, но очень трогательный и, скажем так, модельный, поэтому давайте не пройдем мимо, обратим внимание.

Ключевые слова – Соловьев, Муссолини, RT. В более подробном виде все чуть запутаннее, но на такие случаи у нас есть украинская пресса, которая пишет прямо: «Пропагандист Соловьев открыто восхваляет фашиста Муссолини: “Путь, по которому идет Россия”».

Цитата про путь – подлинная, остальное нуждается в пояснениях. Ситуация и в самом деле модельная, жалко будет, если она пройдет незамеченной.

Самый подробный пересказ: в 2013 году Владимир Соловьев снял документальный фильм о Бенито Муссолини. Вроде бы (самого фильма, кажется, никто не смотрел) там речь идет о том, что вместо Муссолини казнили кого-то другого, и Соловьев хочет разобраться в том, что случилось в Италии в 1945 году на самом деле. Телевизионная специализация Соловьева – актуальная российская и международная политика, итальянская история в круг его профессиональных интересов не входит, но все знают про «виллу на озере Комо». В свою очередь, опыт Сергея Брилева, когда ответом на разоблачения его британского гражданства стал демонстративный публичный интерес к британским делам, – этот опыт показывает, что свои географические проблемы звезды ВГТРК могут решать с помощью своего медийного ресурса. У Соловьева интересы в Италии – а никто и не скрывает, вот вам его итальянское кино. Такая, видимо, логика.