Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Пересказ книги «Новая классовая война» («The New Class War: Saving Democracy from the Managerial Elite»). Ее автор – журналист и практикующий профессор Школы государственного управления имени Линдона Б. Джонсона при Техасском университете в Остине Майкл Линд.

Контекст

Во второй половине ХХ века борьба между пролетариатом и буржуазией пошла на спад. Благодаря политике всеобщего благополучия и развитию профсоюзного движения государства приблизились к равенству. Увы, мир продлился недолго.

На место классической буржуазии по Марксу встала новая сила. Технократы – обученные в университетах менеджеры и профессионалы – взяли в свои руки контроль над экономикой, а впоследствии и политикой. По данным Линда, сегодня в Европе и США только 3 человека из 10 имеют диплом об окончании колледжа. Таким образом, только треть населения отвечает за политику, бизнес, медиа и некоммерческие проекты. Рабочие, лишенные новыми угнетателями старых способов борьбы, опять остались не у дел.

Волна недовольства неолиберальными технократическими правительствами прокатывается по большинству западных стран. Пока везде, кроме Франции, протесты проходят мирно. И тем не менее Майкл Линд в «Новой классовой войне» называет происходящее революцией.

Новые протестные движения сопровождаются ростом популизма. Подобных политических лидеров, особенно Дональда Трампа, часто сравнивают с диктаторами прошлого века. Но, как утверждает Майкл Линд, это – часть неолиберальной пропаганды, а реальность куда сложнее. В любом случае рост популизма – лишь симптом болезни под названием «технократический неолиберализм». А лекарством, по словам автора, должен стать демократический плюрализм.