Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Пересказ книги «Капитализм как он есть» (Capitalism, Alone) Бранко Милановича. Автор ранее занимал пост ведущего экономиста в исследовательском отделе Всемирного банка, а теперь читает лекции в качестве приглашенного профессора в Городском университете Нью-Йорка. Предыдущая его работа «Глобальное неравенство» была переведена на 16 языков, включая русский, и стала мировым бестселлером.

Сегодня мы все капиталисты. Впервые в истории человечества на планете доминирует одна экономическая система, и в своей книге профессор Миланович объясняет причины этого феномена.

Капитализм победил потому, что эта модель работает (как в своей «либеральной», западной, так и «политической», китайской ипостаси) – обогащает тех, кто стремится к процветанию, и удовлетворяет стремление людей к автономии.

Но у всего этого есть моральная цена: теперь мы считаем нашей конечной целью лишь материальное благополучие. Взгляд автора книги на будущее капитализма отрезвляет: у этой системы есть много как плюсов, так и минусов, и наша цель – улучшить его, чтобы сделать мир более справедливым местом. Капитализм несет в себе много рисков, но он – для людей, уверяет Миланович.

Мало кто из современных экономистов может сравниться с автором книги в эрудиции и навыках подкреплять цифры сложными философскими идеями, предположил рецензент издания ProMarket. «Капитализм как он есть», пожалуй, самая амбициозная экономическая книга 2019 года и одна из самых интересных.