Тома Пикетти. Фото: wikipedia.org

Тома Пикетти. Фото: wikipedia.org

Пересказ новой книги французского экономиста Тома Пикетти «Капитал и идеология». Его предыдущая работа – «Капитал в XXI веке» (2013 год) – была переведена на 40 языков и стала международным бестселлером – продана в количестве более 2,5 млн экземпляров. Она вызвала оживленные дискуссии – как в СМИ, так и в академической сфере – и неизбежные сравнения с фундаментальным трудом Карла Маркса (хотя сам Пикетти как-то признался, что так и не осилил «Капитал»).

Контекст

Новая работа экономиста – эпический, по мнению издателей, сиквел «Капитала в XXI веке», одной из самых важных книг нашего времени. Представляя ее, Пикетти заявил журналистам: «Пора перестать делать из собственности нечто священное. Мы должны выйти за пределы капитализма».

«Новая книга Пикетти имеет потенциал стать еще более влиятельной, чем предыдущая», – считает Саймон Купер из Financial Times. «Книги Пикетти всегда отличались монументальностью. Если “Капитал в XXI веке” преобразил взгляд экономистов на неравенство, “Капитал и идеология” имеет все шансы трансформировать взгляды политологов», – утверждает сербско-американский экономист и специалист по неравенству доходов Бранко Миланович.

А вот что думает лауреат Нобелевской премии по экономике (2019) Эстер Дюфло: «Новая книга Пикетти учит нас тому, что ничего не предопределено заранее, что между гиперкапитализмом и катастрофами коммунистического прошлого есть еще много вариантов. Наше будущее делать нам, закатаем же рукава!»