Ухань, Китай. Фото: pixabay.com

Ухань, Китай. Фото: pixabay.com

В ответ на вопрос о том, как будет выглядеть Китай в постэпидемическом глобальном мире, мои друзья из Майами отвечают так: «Все поняли, что Китай выиграл какой-то раунд не понятой никем игры, и мы все тут оттираемся». А другие, с Лонг-Айленда, так: «Наш лидер /Трамп/ сильно подвел нас. Ему не следовало бы вести себя подобно проклятым главарям типа китайского лидера».

Надо сказать, что мои собеседники, проживающие в США, люди спокойные и рассудительные, отличаются от преобладающей массы своих соотечественников, которые настроены к Китаю отнюдь не так сдержанно. Уровень ксенофобии, неприязни ко всему китайскому в США сегодня зашкаливает, и не случайно спрос на оружие и патроны там сильно возрос, причем прежде всего среди 4-миллионной китайской общины Штатов.

Горячие поздравления с эпидемией

В то же время по другую сторону океана китайский национализм – в связке с презрением и неприязнью к Америке – в последние недели достиг новых высот. Китайские социальные сети заполнены отнюдь не дружескими по отношению к США постами и лозунгами типа: «Америка со своей эпидемией коронавируса доставила миру столько хлопот!». «Сами проворонили /коронавирус/, теперь сами и расхлебывайте» и т. д. Или вот такая растяжка, появившаяся у входа в торговый центр в административном центре провинции Ляонин г.Шэньяне: «Горячо поздравляем США с эпидемией, а япошкам вечного попутного ветра в эпидемии».

Городские власти, правда, эту растяжку довольно быстро сняли, и администрацию магазина даже вроде бы наказали, зато в соцсетях волна неприязни и ненависти к США не спадает. И свой вклад в нее внесли официальные китайские власти. Например, нашумевший твит от 13 марта официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, который заявил, что, хотя вирус и был обнаружен в Китае, занести его туда могли американские военные в ходе состоявшихся в Ухане в октябре прошлого года Всемирных армейских игр. Твит господина Чжао появился невзирая на публикацию в январе-феврале в научных изданиях двух статей китайских ученых (первая за 29 подписями появилась в международном издании Lancet 24 января). Специалисты привели конкретные доказательства китайского происхождения COVID-19. За первые сутки этот твит на китайском агрегаторе микроблогов Weibo просмотрело порядка 160 млн. (!) пользователей. А еще десятки миллионов прочитали многочисленные фейковые статьи на тему «американского происхождения» коронавируса, которые заполнили сайты проправительственных СМИ КНР начиная с конца февраля.

Кстати, 4 апреля главная гонконгская газета The South China Morning Post (владельцем которой является самый богатый и, видимо, самый смелый человек Китая, основатель компании Alibaba Джек Ма) опубликовала пространное журналистское расследование фейковой пропагандистской кампании Пекина. Понятно, что разоблачения гонконгской газеты никакое СМИ в КНР излагать не стало, да и к чему: доступ к сайту SCMP, как и всем американским СМИ, а также сайтам Google, Яндекс, сервисам WhatsApp. Messenger, Telegram и проч. в Китае полностью блокирован.

И в этом смысле, сетуют наблюдатели в Вашингтоне, Китай и США находятся в неравных условиях: антиамериканские фейки и вообще точка зрения Пекина свободно достигают американской публики, а вот в обратном направлении движение перекрыто.

Так или иначе, наметившееся было где-то в середине марта потепление между Пекином и Вашингтоном в последнее время вновь сменилось на ожесточенную кампанию взаимных обвинений. А ведь уже третий год между двумя ведущими державами мира продолжается торговая и технологическая война, причем в роли главных советников по Китаю у президента Трампа выступают убежденные сторонники жесткой линии по отношению к Пекину. Достаточно назвать самого старшего из них – 75-летнего Макла Пиллбери, директора Центра стратегических исследований Китая при Гудзоновском институте и топ-советника Трампа по вопросам политики и обороны, который первый раз пришел на работу в Белый дом в 1969 году, а в 2015 году издал книгу под знаменательным названием – «Столетний марафон: тайная стратегия Китая с целью заменить Америку как глобальную сверхдержаву».

Некоторым кажется, и не без оснований, что это время почти наступило. Немецкая газета Handelsblatt на днях написала: «Пекин представляет себя рыцарем в сияющих доспехах. Пандемия коронавируса меняет баланс сил. Китай хочет обогнать США как ответственную и щедрую мировую державу».