Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Новое исследование ученых из Стэнфордского университета, опубликованное 17 апреля, указывает на то, что зараженных коронавирусом нового типа может быть в десятки раз больше, чем считалось ранее. Ученые проверили кровь нескольких тысяч набранных через рекламу в фейсбуке волонтеров из округа Санта-Клара (Калифорния) и выяснили, что вирус встречается в 50–85 раз чаще, чем считает официальная статистика. То есть если на 17 апреля власти округа говорили о 1870 подтвержденных случаев COVID-19, то на самом деле их может быть от 48 тысяч до 81 тысячи, а то и больше.

Один из авторов исследования, профессор медицины Джей Бхаттачария, заявил на пресс-конференции, что, судя по этим данным, «уровень смертности от COVID-19 примерно такой же, как и от гриппа». Однако из-за отсутствия вакцины их не стоит сравнивать – «это все еще довольно летальный вирус». По словам еще одного автора исследования, профессора медицины Эрана Бендавида, зараженных в США может быть от 2,49 до 4,16% от всего населения.

Некоторые сочли выводы стэнфордских исследователей достаточными для того, чтобы предположить, что американцы близки к групповому иммунитету. Но сами ученые поспешили опровергнуть это мнение. Округ Санта-Клара еще не наработал групповой иммунитет, который необходим, по словам калифорнийского губернатора Гэвина Ньюсома, для того, чтобы штат вернулся к нормальной жизни. «Большая часть населения не подверглась воздействию коронавируса – групповой иммунитет еще не наработан», – утверждает Бендавид.