Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Как сообщает Bloomberg, Китай впервые обнародовал результаты крупномасштабного исследования бессимптомных носителей коронавируса (с положительным анализом при тестировании). Главный вывод: таковых в общей массе заболевших большинство.

15 апреля на брифинге в Пекине представитель Национальной комиссии здравоохранения КНР Ми Фен привел следующие цифры: из 6764 бессимптомных пациентов с положительным тестом на коронавирус только у 20% (1297 случаев) позже развились симптомы болезни.

1023 пациента (из числа бессимптомных) продолжают находиться под наблюдением в условиях карантина на предмет того, разовьются ли у них симптомы COVID-19. 4444 пациента были выписаны домой после того, как врачи подтвердили их выздоровление от вируса.

Таким образом, подсчитал The Bell, доля тех, у кого симптомы болезни так и не развились, несмотря на положительный анализ, не ниже 65% и, возможно, близка к 80%. Если доля полностью бессимптомных случаев настолько высока, сдержать распространение вируса будет еще сложнее, а важность самоизоляции, социального дистанцирования и массового тестирования вырастет еще больше.