На улице Триполи, Северный Ливан. Фото: Wael Hamzheh / EPA / TASS

На улице Триполи, Северный Ливан. Фото: Wael Hamzheh / EPA / TASS

Эпицентр коронавируса плавно перемещается из европейских и американских мегаполисов в Индию и Латинскую Америку. Страны ЕС готовятся к открытию туристического сезона, в то время как над беднейшими государствами планеты повисла угроза критического дефицита продуктов питания – она уже заставила руководства Ливана молить о помощи мировое сообщество. В России сразу после соответствующего обращения Владимира Путина эпидемия уверенно идет на спад. Тем не менее, появляется все больше свидетельств условности официальной статистики.

Главные цифры

По данным университета Джонса Хопкинса, к 22 мая общее число заболевших коронавирусом достигло 5 млн 118 тысяч человек. 21 мая по всему миру было зафиксировано не менее 106 тысяч новых случаев заражения – это дневной рекорд прироста с начала пандемии. Жертвами болезни стали 333 тысячи человек, вылечились 1 млн 960 тысяч.

На первом месте по количеству инфицированных продолжают оставаться США – там заразились уже 1 млн 577 тысяч человек. На втором месте Россия с 326 тысячами. Дневной прирост в России постепенно уменьшается на протяжении 11 дней и сейчас составляет 8 800 человек. Количество погибших достигло 3249 человек.

Третье место занимает Бразилия с 310 тысячами – за последние 10 дней количество заболевших там удвоилось, что позволило ей обогнать все медленно выздоравливающие европейские страны. Ежедневный прирост зараженных в Бразилии продолжает расти по экспоненте и сегодня достигает 20 тысяч в день; если тенденция сохранится, то Бразилия потеснит Россию со второго места к 24 или 25 мая. Также количество заболевших стремительно растет в Индии и Перу – в обеих странах в день сейчас выявляют COVID-19 у 5 тысяч человек, а общее число зараженных превышает 100 тысяч.

В России

15 мая представители Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой «принять меры» к трем российским изданиям – «МБХ медиа», «Кавказ.Реалии» и «Настоящее время» – за то, что они опубликовали новости о расследованиях американских СМИ, посвященных занижению российскими властями статистики смертности от коронавируса. Неделей ранее Financial Times и The New York Times опубликовали материалы, согласно которым смертность от болезни в России может быть почти в 2,5 раза выше, чем официальные цифры Минздрава.