Тим Кук. Фото: wikipedia.org

Тим Кук. Фото: wikipedia.org

В конце 2012 года топ-менеджеры Apple собрались в отеле St. Regis в Сан-Франциско, чтобы ознакомиться с прототипом Apple Watch. Но гендиректора Apple на этой встрече не было. Пока этот пост занимал Стив Джобс, подобное было немыслимо. Он ни за что не пропустил бы обсуждение нового гаджета. Но к тому времени Джобса сменил Тим Кук, а у него нашлись куда более важные вопросы с инвесторами. Финансы всегда казались ему важнее технологических новинок. Это видно и по тому, как часто он захаживает в дизайн-студию Apple, где Джобс бывал почти каждый день. И по совету директоров, в котором Кук заменил технарей на финансистов.

Джобс выбирал преемника долго и тщательно. Он прекрасно осознавал, что его решение удивит многих. Но компании требовался новый стиль управления – невозможно было найти второго Джобса. Кук уверяет, что основатель Apple напутствовал его: «Я не хочу, чтобы ты задумывался – а что бы сделал я на твоем месте? Просто делай то, что правильно». И Кук принялся действовать – причем не раз шел наперекор заветам Джобса.

Каковы результаты? С августа 2011 года, когда Кук стал гендиректором Apple, ее выручка и прибыль увеличились в два с лишним раза. Капитализация выросла с $348 млрд до $1,9 трлн. Компания накопила денежную подушку в $81 млрд (без учета долга) и выплатила акционерам в общей сложности $475 млрд.

Как Apple и Кук нашли друг друга

В 1988 году Кук изучал программу МВА в Университете Дьюка и загорелся услышанной идеей распланировать карьеру. Он составил план жизни на 25 лет вперед. Позже он не раз смеялся над этим планом, говоря, что главное в жизни – интуиция. Она-то и привела его в Apple.