Тот самый купальник Адель, который возмутил жителей Ямайки

Тот самый купальник Адель, который возмутил жителей Ямайки

Instagram

Еще совсем недавно подобное событие никак не тянуло на breaking news. Звезды нередко появляются на публике в нарядах, выбор которых удивляет. Чаще всего их обсуждение не выходит за рамки моды, плохого или хорошего вкуса и вечных вопросов, до какого возраста уместно носить короткие юбки. Но сейчас выбор одежды все чаще рассматривают в этическом контексте. И Адель стала объектом критики: в соцсетях засомневались, имеет ли право белая женщина надевать вещи, очевидно отсылающие к другой культуре, или это пример культурной апроприации.

Безусловно, вопрос уместности исторически был для моды одним из краеугольных. Но все же он рассматривался больше как эстетический: что можно и нельзя надевать утром/днем/вечером, в каком возрасте дамам «следует отказаться» (кстати, до сих пор довольно частая формулировка в модных журналах) от прозрачного, короткого или еще какого неправильного, куда нужно надевать шляпу, а где ее, напротив, обязательно снимать. Сейчас же мода и в целом многое, связанное с внешним видом, все активнее обсуждается в контексте новой этики и правил жизни в меняющемся обществе.

Первой за рамки стиля и моды вышла полемика о натуральном мехе. Затем стал обсуждаться вопрос о чрезмерной избирательности моды, диктующей лишь один условный идеал и игнорирующий все прочие варианты красоты. Случай с Адель – продолжение дискуссии о том, насколько уместно людям и брендам одной культуры пользоваться наследием другой. Как правило, сомнение в этичности подобного использования возникает тогда, когда тот, кто пользуется (в нашем случае – надевает), находится (или воспринимается таким образом) в более сильной и привилегированной позиции, чем носители наследия.

С точки зрения этих критериев опубликованный Адель снимок вполне дает пищу для пересудов: богатая белая британка надела купальник расцветки страны – бывшей британской колонии, еще и сделала традиционную прическу народов банту. Пока Адель никак не отреагировала на критику и не удалила пост. Но не исключено, что ей все же придется выступить. Во всяком случае, опыт других звезд и модных брендов говорит о том, что вопрос может оказаться серьезнее, чем кажется.