Сегодня на специальном заседании правительства Кипра было объявлено о приостановлении программы выдачи гражданства в обмен на инвестиции из-за многолетних злоупотреблений. Об этом сообщила телекомпания Al Jazeera, с расследования которой начался скандал вокруг кипрских «золотых паспортов».

https://twitter.com/AJIunit/status/1315947510490378242

Сразу после этого решения один из фигурантов расследования Al Jazeera, депутат кипрского парламента от Прогрессивной партии трудового народа и владелец девелоперской компании Giovani Group Христакис Джовани объявил о своей отставке и ухода со всех партийных постов.

https://twitter.com/AJIunit/status/1315972536824406018

В августе Al Jazeera выпустила масштабное расследование, в котором назвала имена обладателей 2,5 тысячи «золотых паспортов», из которых 40% были россиянами. Телекомпания отмечала, что капитал многих из них имел преступное происхождение либо не был проверен должным образом. Кипрское правительство тогда отвергало эти обвинения. Хотя ещё в конце 2019 года выяснилось, что местные власти отозвали 26 «золотых паспортов», поскольку их обладатели были заподозрены в отмывании денег или связях с авторитарными правительствами. В их числе, по неподтвержденным данным, был российский миллиардер Олег Дерипаска.

Подробно о том, как обстоят сейчас дела с выдачей золотых паспортов в популярных у россиян юрисдикциях, можно почитать на «Деньгах».