Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В России все же может быть создана цифровая валюта – о том, что целесообразность выпуска цифрового рубля изучается, стало известно из объявления Банка России о выпуске доклада для общественных консультаций. И хотя ЦБ подчеркивает, что решение еще не принято, до конца года регулятор ждет обратной связи, в самом докладе о нем говорится скорее в утвердительном ключе, описываются в основном положительные стороны нововведения – создается впечатление, что принципиально финансовые власти склоняются к переменам, хотя и осторожничают.

Изучалась такая возможность и раньше, но еще год назад председатель Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что в цифровой валюте «много рисков, а преимущества неочевидны». Сейчас российский Центробанк, судя по докладу, как будто рассмотрел преимущества: для граждан упростятся и ускорятся платежи, бизнес получит удобную систему безналичных расчетов, государство – возможность «окрашивания» выделяемых в рамках контрактов средств, что позволят не допускать их нецелевого использования.

При всем консерватизме ЦБ другого варианта у него, возможно, уже и нет. Россия и так запрыгивает практически на подножку уходящего поезда. В мире на протяжении 2020 года только и разговоров, что о цифровых валютах; самые радикальные аналитики уже заговорили о начале валютных войн, а футурологи сочиняют всевозможные сценарии, сводящиеся, однако, к одному знаменателю – мир денег вскоре уже не будет прежним.