Цвет кожи британских аристократов начала XIX века оскорбил расовые чувства некоторых зрителей сериала «Бриджертоны»

Цвет кожи британских аристократов начала XIX века оскорбил расовые чувства некоторых зрителей сериала «Бриджертоны»

Netflix

Сериал «Бриджертоны» – свежий проект американского стриминга Netflix, снятый в Британии по мотивам романов Джулии Куин, – вызвал бурную реакцию скучающей перед домашними экранами публики. Число возмущенных сериалом и восхищенных зрителей сопоставимо, что означает – провокация авторов вполне удалась.

Татьяна Никитична сердится

Лондон, 1813 год. Приемы при дворе короля Георга III и королевы Шарлотты, балы во дворцах местной знати, смотрины невест, многочисленное – восемь подрощенных детей – семейство покойного виконта Бриджертона, в центре внимания – нежнейшая Дафна (Фиби Дайневор), старшая дочь, и ее встреча с герцогом Гастингсом (Реге Пейдж). Им, в свою очередь, любуются все, начиная с королевы и вырастившей молодого человека леди Бембери (Аджоа Андох) – главной светской язвы – и заканчивая телезрительницами всех сословий и возрастов.

Его поклонниц можно порадовать – сыгравшему герцога 31-летнему Реге Пейджу, уроженцу Зимбабве, прочат роль следующего Джеймса Бонда, так что у всех еще будет шанс оценить проникновенный взгляд и отменную мускулатуру. С другой стороны, именно Пейджу некоторые зрители находят что предъявить. Не столько даже ему персонально (что ходит он в развязанном галстуке и позволяет прочие вольности), сколько создателям сериала, которые отдали чернокожим актерам роли английской знати. Да как они могли?