Дональд Трамп. Фото: Tia Dufour / flickr.com / White House

Дональд Трамп. Фото: Tia Dufour / flickr.com / White House

События в Вашингтоне имеют более глубокое значение, чем это может показаться на первый взгляд. Конечно, они – маркер состояния, в котором находится американское общество (скорее всего, состояние, близкое к гражданской войне), свидетельство серьезного кризиса демократических институтов, как в США, так и во всем «западном» мире, иллюстрация тупика, в котором оказались обе ведущие партии США. Но, кроме всего прочего, штурм здания Конгресса стал своего рода лакмусовой бумагой для того, что мы в последнее десятилетие стыдливо называли «популизм». Похоже, никакого «популизма» в чистом виде не существует, а есть возрождение идеологии, которую можно классифицировать как «национализм-лайт» и для которой предыдущий век имел совсем другое обозначение.

Штурм Капитолия, скорее всего, не конец драмы, а ее начало. Главным его следствием может стать радикализация левой повестки администрации Байдена. Надежды на то, что избранному президенту удастся проводить взвешенную центристскую политику, тают на глазах. Центризм и охота на ведьм и колдунов Трампа – вещи трудносовместимые. Демократический контроль над Сенатом, пусть и шаткий, будет этой радикализации только способствовать. А значит, будет и новый «правый ответ» по принципу маятника.

С некоторой осторожностью я бы предположил, что существующая проблема не создана Трампом и с его устранением не исчезнет. Историческая развилка, возникшая после неудавшегося мятежа, состоит в том, будет ли правое движение и в дальнейшем ассоциироваться с Трампом или эта стадия его развития исчерпана. Самые первые впечатления от происходящего позволяют предположить, что развод «трампизма» и правого движения начался и это прямое следствие провала задуманного Трампом «блицкрига». В любом случае, дальнейшие отношения Трампа с этим движением – один из наиболее интригующих вопросов текущей повестки дня в США.

Хотя действия демократов и сочувствующих им медиа свидетельствуют о том, что сейчас они склонны руководствоваться в большей степени эмоциями, а не здравым расчетом, и поэтому мотив «отложенной мести» Трампу за все перенесенные унижения является не последним при принятии сиюминутных политических решений, по существу своих обвинений демократы парадоксальным образом правы – то, что произошло на Капитолийском холме, действительно было попыткой государственного переворота и насильственного удержания власти.