Хидео Кодзима – продюсер, сценарист, создатель культовой серии игр Metal Gear Solid, а также Death Stranding, обладатель многочисленных наград за вклад в игровую индустрию. Его называют гением и богом компьютерной графики современности. Он одним из первых поставил знак равенства между кинематографом и видеоиграми и дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса: как создатель самой продаваемой игры для PS2 и как гейм-директор с самым большим числом подписчиков в соцсетях.

Издательский дом «Питер» в начале февраля выпускает сборник эссе Кодзимы «Гены гения», который отвечает на вопрос, какие именно мемы – единицы культурной информации, книги, фильмы, манга, которые формируют личность точно так же, как биологические гены – повлияли на знаменитого разработчика и дали ему творческую энергию для создания шедевров геймдизайна. Эта книга позволяет заглянуть в его голову и жизнь. С любезного разрешения ИД «Питер» Republic публикует два эссе из сборника.

Свобода имеет свойство меняться в зависимости от способа мышления и угла зрения

«Женщина в песках» | Автор – Кобо Абэ

В мае этого года на перекрестке в городе Гватемала, расположенном в Центральной Америке, внезапно появилась огромная дыра. Эксперты предположили, что виной всему плохая дренажная система и ураган Агата, который принес много осадков. В результате земля ослабла, и яма поглотила несколько зданий. Однако в интернете стало популярно мнение, что таким образом открылись врата в ад.

Дыра – это дверь в другой мир. Но, несмотря на то что я испытываю трепет и праведный страх перед этим неизвестным явлением, в то же время я чувствую и сексуальное возбуждение.